Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий порталу TAdviser в рамках конференции «IT Government Day 2022»


Сейчас в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» действует комплексная система мер государственной поддержки проектов по разработке и внедрению отечественных программных продуктов, сервисов и платформенных решений.

Это новое направление, в ходе которого создаются механизмы стимулирования внедрения в компаниях приоритетных отраслей экономики и федеральных учреждениях цифровых технологий, созданных преимущественно на основе отечественных разработок. Программа направлена на поддержку отрасли информационных технологий и решений отечественной электронной промышленности.

В конце августа 2022г. были актуализированы методические рекомендации по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием, которые были сформированы с целью создания общих подходов к цифровой трансформации этих организаций. На первом этапе подобные директивы распространялись только на государственные компании из утвержденного Правительством перечня 91-р. Обновленный же методический документ рекомендуют применять в том числе и коммерческим системо- и градообразующими предприятиям. Минцифры РФ внесло такие предложения на рассмотрение в правительство.

Для компаний реального сектора экономики использование современных технологий и внедрение наиболее эффективных решений в области цифровой трансформации стало ключевыми вопросами развития и удержания лидерства в своих нишах. Одним из таких решений может стать новое импортонезависимое решение - БОСС-HCM от компании «БОСС. Кадровые системы», задачи которого - обеспечение автоматизированной поддержки кадрового менеджмента, вовлечение всего персонала компаний в HR-бизнес-процессы и предоставление неограниченных возможностей мобильной и удаленной работы сотрудников компаний в таких процессах, включая электронный кадровый документооборот. Новая российская полнофункциональная HСM платформа вместе с лучшим существующим CORE решением компании - БОСС-Кадровик, будет способна заменить западные системы БЕЗ ПОТЕРИ ФУНКЦИОАНЛЬНОСТИ, и при этом существенно сократить эксплуатационные расходы на сопровождение.

Кроме выпуска дополнений к методическим рекомендациям, Минцифры сформировало финансовые инструменты поддержки российских ИТ-компаний с целью обеспечения реализации процессов цифровой трансформации: льготное кредитование компаний, реализующих проекты по цифровой трансформации и внедряющих ИТ-решения; льготный лизинг на внедрение цифровых технологий и платформенных решений на основе программно-аппаратных комплексов, а для компаний-заказчиков предлагает грантовую поддержку проектов по разработке и внедрению цифровых решений на основе российского ПО.

Таким образом государство продолжает стимулировать увеличение инвестиций в проекты по внедрению цифровых технологий и платформенных решений преимущественно на основе отечественных разработок.